В Новосибирске впервые с момента отмены прямых выборов новый мэр

385
В Новосибирске впервые с момента отмены прямых выборов новый мэр В Новосибирске впервые с момента отмены прямых выборов новый мэр

В Новосибирске состоялись первые «выборы» после отмены прямых выборов главы города. Теперь процедура в крупном российском городе выглядит, как в большинстве регионов и муниципалитетов страны.

Мэра избирают путём голосования депутатов городского совета. В этот раз большинство народных избранников отдали свои голоса за вице-губернатора Новосибирской области Максима Кудрявцева.

Максим Кудрявцев начал карьеру с работы в ОАО «Сибирьтелеком», после 2016 году победил на выборах в Государственную думу от Новосибирской области. В нижней палате парламента был членом комитета по информационной политике. С апреля 2022 года по апрель 2024 года был заместителем губернатора Новосибирской области.

Голосование по выборам мэра Новосибирска прошло 16 апреля.

Фото: dzen.ru

 

 

Автор:


Читайте также


Названы регионы с самыми низкими ценами на загородное жильё
Названы регионы с самыми низкими ценами на загородное жильё Названы регионы с самыми низкими ценами на загородное жильё

Первое место по доступности загородного жилья среди регионов России заняла Курганская область. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сервиса «Домклик».

Медианная стоимость квадратного метра загородной недвижимости в Курганской области составляет 28,7 тыс. рублей. Средний показатель по России — 61,2 тыс. рублей.

Также в топ-5 регионов с самыми низкими ценами на жилье за городом вошли Мордовия (31,4 тыс. рублей за кв. м), Смоленская (32,9 тыс.), Псковская (33,1 тыс.) и Вологодская области (33,3 тыс.).

Самыми дорогими оказались «квадраты» загородной недвижимости в Ленинградской области. Там покупка обойдется в среднем в 132,5 тыс. рублей за квадратный метр. Чуть ниже цены в Москве — 128,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU

Автор:

Большинство россиян признали похудение к лету бесполезным занятием
Большинство россиян признали похудение к лету бесполезным занятием Большинство россиян признали похудение к лету бесполезным занятием

Более 70% россиян признались, что хотя бы раз пытались похудеть к лету с помощью диет, но им не удавалось сохранить достигнутые результаты. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на исследование Школы здоровья Руслана Масгутова.

Основными причинами возвращения веса стали: срыв и употребление «запрещенных» продуктов (57,6%) и потеря мотивации продолжать ограничения (27,8%).

Наиболее эффективными способами снижения веса оказались спорт и правильное питание — такой ответ выбрали 38,8% респондентов и дефицит калорий (32,1%). Сами популярными диетами у россиян оказались интервальное голодание (42,9%) и кето-диета (16,4%).

Также в исследовании отмечено, что подавляющее большинство опрошенных (94%) получают информацию о похудении из социальных сетей.


Фото: mantahaev.ru

Автор:

В Карачаево-Черкесии выпустили необычные комиксы
В Карачаево-Черкесии выпустили необычные комиксы В Карачаево-Черкесии выпустили необычные комиксы
В Черкесске состоялась прошла презентация сборника комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии «Хранители Кубани». Такого рода издание стало первым, выпущенным на Кавказе. Сборник издан в рамках реализации проекта «Кавказ в картинках: сборник комиксов по мотивам народных сказок Карачаево-Черкесии» .

Министр культуры республики Зураб Агирбов отметил уникальность проекта для региона и поблагодарил за работу творческую команду - Нелли Карабашеву, Асю Байрамукову и Мурата Хутова.

Этот проект реализуется АНО «Делай добро» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в сотрудничестве с минкультом Карачаево-Черкесии.

До конца весны будет организована ещё дюжина презентаций в различных районах и городах республики. Организаторы планируют по несколько экземпляров сборника направить в детские сады и школы, центры развития детей и социальные центры, а также в библиотеки.

Фото: riakchr.ru

Автор:



Случайно найденную на чердаке гитару Джона Леннона в 750 тысяч евро
Случайно найденную на чердаке гитару Джона Леннона в 750 тысяч евро Случайно найденную на чердаке гитару Джона Леннона в 750 тысяч евро

Двенадцатиструнную гитару на которой играл Джон Леннон нашли на чердаке дома в Великобритании. Долгое время инструмент считался утерянным, сообщает газета Exxpress.

Гитара (Hootenanny) немецкого производителя Framus запечатлена на нескольких кадрах со студийных сессий для альбома «Help!», а также в одноименном фильме группы Beatles 1965 года.

Инструмент обнаружили на чердаке в южной Англии, где, как утверждает издание, он пролежал более 50 лет. В 1965 году Леннон подарил гитару музыканту Гордону Уоллеру, который передал её своему менеджеру. Его наследники и нашли раритет в одном из домов. Исполнительный директор Даррен Жюльен, сравнил находку этого необычного инструмента с работами Рембрандта или Пикассо.

Теперь гитара должна уйти с молотка после реставрации, которую планирует провести аукционный дом. Предварительно лот оценили в сумму от 600 до 800 тысяч долларов, что, примерно, составляет от 560 до 750 тысяч евро.

Она будет выставлена в заведении Hard Rock Cafes в Лондоне и Нью-Йорке, а затем будет продана на аукционе Julien's Auctions, который состоится в Нью-Йорке 29 и 30 мая.

Фото: rg.ru

 

Автор:

Фото: rg.ru

 

' data-image='/upload/iblock/cee/c9m8i0gwnwawh8ecxtwff1piisll8iih.png'>
Более 70% россиян осуществили детскую мечту
Более 70% россиян осуществили детскую мечту Более 70% россиян осуществили детскую мечту

Почти половина опрошенных россиян (48%) сообщили о том, что их первая мечта появилась ещё в детстве, у 40% – в юности или молодости, а 12% респондентов первую осознанную цель поставили лишь после 35 лет. При этом 71% тех, у кого места появилась в детстве, смогли её осуществить.

Чёткая цель в жизни есть лишь у 12% участников опроса. А приоритетной ценностью каждый пятый (20%) определил здоровье. Для 18% целью являются деньги, для 16% — имущество, у ещё 16% — увлечения и хобби. Карьеру в приоритет поставили 14% опрошенных, каждый десятый хочет создать семью, а 6% желают стать более образованными.

Большинство респондентов, отвечая на вопрос о том, что для них является препятствием на пути к достижению желаемого, назвали усталость — так ответили 21% россиян. Также мешают недостаток денег (15%), лень (13%) и прокрастинация (10%). Еще 27% заявили, что ничто не сможет помешать им достичь цели.

При этом для 50% участников опроса ключевую роль на этом пути играет поддержка семьи и родственников, содействие друзей важно для 15%, еще 17% опираются на новости СМИ, как на ориентиры при принятии жизненных решений.

Опрос проводился на ресурсах Rambler&Co, в нём приняли участие 15 840 интернет-пользователей, среди которых 52% мужчин и 48% женщин.

 

Автор: