Альпинистов, восходящих на Эверест, обязали убирать свои экскременты
«Горы начали вонять», говорит администрация непальского поселения
Порядка трёх тонн человеческих экскрементов скопилось вдоль маршрута от базового лагеря у подножия Эвереста до четвертого лагеря, расположенного ближе к вершине. Такие данные получил комитет по контролю загрязнения Сагарматхи (SPCC).
«Наши горы начали вонять», — заявил Мингма Шерпа, председатель сельского муниципалитета Пасанг Лхаму.
В попытке решить проблему с отходами, непальский муниципалитет издал постановление, которое обязывает альпинистов убирать собственные экскременты и возвращать их обратно в базовый лагерь для последующей утилизации.
Альпинисты, которые собираются взойти на Эверест и соседнюю гору Лхоцзе, обязаны приобрести в базовом лагере специальные «пакеты для фекалий». По возвращении туристов пакеты будут проверять в рамках ужесточенных правил обращения с отходами, пишет naked-science.ru.
Фото:Getty Images, сайт naked-science.ru
Таиланд сокращает срок безвизового пребывания для иностранцев до 30 дней
С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне
В Таиланде женщина угнала машину таксиста после его отказа в интимной близости
Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф