770

Альпинистов, восходящих на Эверест, обязали убирать свои экскременты

«Горы начали вонять», говорит администрация непальского поселения

Альпинистов, восходящих на Эверест, обязали убирать свои экскременты

Порядка трёх тонн человеческих экскрементов скопилось вдоль маршрута от базового лагеря у подножия Эвереста до четвертого лагеря, расположенного ближе к вершине. Такие данные получил комитет по контролю загрязнения Сагарматхи (SPCC).

«Наши горы начали вонять», — заявил Мингма Шерпа, председатель сельского муниципалитета Пасанг Лхаму.

В попытке решить проблему с отходами, непальский муниципалитет издал постановление, которое обязывает альпинистов убирать собственные экскременты и возвращать их обратно в базовый лагерь для последующей утилизации.

Альпинисты, которые собираются взойти на Эверест и соседнюю гору Лхоцзе, обязаны приобрести в базовом лагере специальные «пакеты для фекалий». По возвращении туристов пакеты будут проверять в рамках ужесточенных правил обращения с отходами, пишет naked-science.ru.

 

Фото:Getty Images, сайт naked-science.ru

Следите за новостями в наших соцсетях



С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне

/ / Мир Автор: Михаил Петров

Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф

/ / Мир Автор: Белла Лебедева