1404

Нобелевскую премию по физике разделили учёные из США, Германии и Швеции

Они исследовали поведение электронов в веществе

Нобелевскую премию по физике разделили учёные из США, Германии и Швеции
Шведская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике. Ими стали Пьер Агостини из США, Ференц Крауш из ФРГ и Анн Л'Улье из Швеции. Все трое учёных занимаются исследованием динамики электронов внутри атомов и молекул. 

«Три нобелевских лауреата по физике 2023 года получили признание за свои эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул», – говорится в решении комитета. 

В сообщении отмечается, что исследования лауреатов позволили наблюдать за процессами, уследить за которыми ранее было невозможно из-за их высочайшей скорости. 

Открытия учёных могут использоваться в разных областях, в том числе в медицине — аттосекундные импульсы помогают инентифицировать различные молекулы. Кроме того, поведение электронов в материале важно в области электроники. 

Агостини работает в Университете Огайо, Крауш — в Институте квантовой оптики общества Макса Планка, а Л'Улье — в Лундском университете. Размер Нобелевской премии в этом году составит 11 миллионов крон — около 99 миллионов рублей. Премию разделят поровну между лауреатами.

Следите за новостями в наших соцсетях



С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне

/ / Мир Автор: Михаил Петров

Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф

/ / Мир Автор: Белла Лебедева