974

В Казахстане 15 человек госпитализировали с сибирской язвой

Все заболевшие работают на одном предприятии

В Казахстане 15 человек госпитализировали с сибирской язвой
На севере Казахстана 15 местных жителей оказались в больнице с диагнозом «сибирская язва». Об этом сообщили в пресс-службе минздрава республики. 

Все случаи выявлены в Акмолинской области: 13 случаев в Жаркаинском районе и два — в Есильском. Все пациенты — сотрудники ТОО «Ушкарасу», находящегося в селе Ушкарасу. Заражение произошло в процессе разделки и перевозки туш животных.

В минздраве сообщили, что все заболевшие помещены в инфекционное отделение больницы города Есиль. Состояние пациентов оценивается как среднее, все получают необходимое лечение. Также выявлено 35 человек, контактировавших с заражёнными, они под медицинским наблюдением. 

Проверка нашла ДНК сибирской язвы в некоторых образцах мясной продукции. Во всех очагах провели дезинфекцию. Создан специальный штаб по мониторингу ситуации, который возглавил заместитель губернатора. 

В селе Ушкарасу введён карантин. В частности, действуют ограничения на вывоз сельскохозяйственной продукции. 

Следите за новостями в наших соцсетях



С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне

/ / Мир Автор: Михаил Петров

Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф

/ / Мир Автор: Белла Лебедева