676

В Сальвадоре вышла на свободу женщина, осуждённая за смерть новорождённого ребёнка

В стране действуют самые жёсткие антиабортные меры

В Сальвадоре вышла на свободу женщина, осуждённая за смерть новорождённого ребёнка
В Сальвадоре спустя семь лет заключения вышла на свободу женщина, которую приговорили к 30 годам тюрьмы за смерть её новорождённой дочери. Об этом сообщает ВВС. 

В 2015 году Лилиан было 28 лет. Она родила девочку в государственной больнице. Вскоре у младенца начались осложнения, и спустя три дня девочка умерла. 

В Сальвадоре действуют одни из самых жёстких законов в отношении абортов. Они полностью запрещены, а женщин могут отправить в тюрьму даже за непроизвольный выкидыш или мертворождение. 

Обвинение сочло, что Лилиан плохо заботилась о плоде во время беременности. Её обвинили в халатности и убийстве при отягчающих обстоятельствах. 

Девушка, которая имеет 10-летнюю дочь, настаивала на собственной невиновности. Она утверждала, что не хотела прерывать беременность. 
Лилиан выпустили из тюрьмы в минувшем декабре, но известно об этом стало только сейчас. 

«Я прошу вас прекратить обвинять и преследовать других невинных женщин, таких как я. Это была очень тяжёлая травма, которую пришлось пережить, и я никому не желаю этого», – подчеркнула девушка на пресс-конференции. 

Лилиан была последней женщиной в Сальвадоре, которая отбывала срок по подобному обвинению. Но ряду местных жительниц ещё предстоят судебные разбирательства.

Следите за новостями в наших соцсетях



С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне

/ / Мир Автор: Михаил Петров

Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф

/ / Мир Автор: Белла Лебедева