Власти шведского города заставили жителей здороваться друг с другом
Такая социальная кампания запущена для борьбы с депрессией населения
Власти портового города Лулео в Швеции решили с помощью социальной кампании заставить людей приветствовать друг друга. Об этом сообщает Associated France Press (AFP).
Социальная кампания, поощряющая жителей здороваться и разговаривать друг с другом, запущена в городке Лулео, где проживает около 80 тысяч человек. В социальных сетях распространяется видео, на котором видно, как на мрачных лицах горожан появляется улыбка, когда случайный прохожий говорит им «привет». Видео сопроводили следующим текстом: «Поздороваться с соседями — мелочь, но исследования показывают, что это может способствовать укреплению социальных связей и положительно влияет на здоровье, безопасность и благополучие».
Сообщение отображается на автобусах и зданиях города с 31 октября.
Северный город находится в 150 километрах от полярного круга, в декабре световой день здесь сокращается до трех часов. Как отмечается в публикации, «приветственную» кампанию запустили в связи с тем, что местные шведы стали чаще страдать от депрессии и одиночества.
«Шведы могут быть немного замкнутыми… Нам нужно общаться друг с другом, это способ создать отношения. Мы полная противоположность Испании, где люди много время проводят на улице, общаясь друг с другом, где вся жизнь проходит снаружи», — говорит Аса Коски, социальный стратег муниципалитета.
По ее словам, опросы показали, что люди в возрасте от 16 до 29 лет чувствуют себя особенно одинокими и изолированными. Кампания должна помочь жителям Лулеа, которые большую часть времени проводят дома, более активно налаживать связи.
Издание сообщает, что акция продлится четыре недели.
Таиланд сокращает срок безвизового пребывания для иностранцев до 30 дней
С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне
В Таиланде женщина угнала машину таксиста после его отказа в интимной близости
Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф