2512

В ISU призвали наказать Камилу Валиеву

Союз считает, что молодые спортсмены должны нести ответственность за допинг

В ISU призвали наказать Камилу Валиеву
Спортивный арбитражный суд в Лозанне с 26 по 28 сентября будет рассматривать допинг-дело российской фигуристки Камилы Валиевой. В Международном союзе конькобежцев (ISU) призвали наказать спорстменку. 

«ISU придерживается мнения, что все молодые спортсмены должны быть защищены от допинга, однако такая защита не может быть обеспечена путём их освобождения от санкций за его применение», — сообщили в пресс-службе союза. 

Камила Валиева стала чемпионкой России в соревнованиях женщин-одиночниц в сезоне 2021-2022. На Зимней Олимпиаде в Пекине она получила золотую медаль в командных соревнованиях, после чего разразился допинг-скандал. 

ВАДА получила положительную допинг-пробу фигуристки. Но анализ был взят ещё в конце 2021 года, поэтому отстранить от участия в Олимпиаде её не смогли. В итоге 15-летняя Камила победила в короткой программе, но из-за давления в общем зачёте заняла только четвёртое место.

Следите за новостями в наших соцсетях