752

В Казахстане хоккейные болельщики устроили «мишкопад»

Игрушки направят в фонды и детские дома

В Казахстане хоккейные болельщики устроили «мишкопад»
В Казахстане зрители хоккейного мачта после окончания игры завалили арену плюшевыми игрушками. Это традиционная благотворительная акция перед Новым годом.  

В субботу прошёл заключительный в этом году матч КХЛ. Астанинский клуб «Барыс» принял у себя в гостях челябинский «Трактор». В конце болельщики устроили «мишкопад». Все собранные игрушки будут переданы в детские дома и фонды. 

Традицию «мишкопада» в Астане запустили ещё в 2015 году — она прерывалась только на пандемийный 2020-й. А саму акцию придумали в НХЛ. Автором идеи стал маркетолог клуба Portland Trail Blazers Дон Ларсон. 

Ход пришёл в голову Ларсону случайно — однажды мимо его дома проехал огромный грузовик, дом задрожал и с полки свалился плюшевый медведь. Тогда мужчина и придумал акцию. Он предложил руководству устроить акцию, после чего клуб согласовал её с лигой. 

Первый «мишкопад» прошёл 30 лет назад — в декабре 1993 году. Дон надеялся, что зрители принесут хотя бы 200 игрушек, но зрители выбросили на арену 2500 медвежат. Благодаря такому успеху другие команды тоже переняли традицию. 


Следите за новостями в наших соцсетях