Автор арт-объекта «Счастье не за горами» подал жалобу в Роспатент

1363
Автор арт-объекта «Счастье не за горами» подал жалобу в Роспатент Автор арт-объекта «Счастье не за горами» подал жалобу в Роспатент
Известный всей России арт-объект «Счастье не за горами», стоящий на набережной Камы в Перми, стала настоящей визитной карточкой края. Это сочетание слов часто используется при изготовлении сувениров.

Несколько месяцев назад пермский бизнесмен Алексей Мальцев зарегистрировал товарный знак «Счастье не за горами» и теперь пытается взимать плату с тех, кто использует эту фразу при производстве любой продукции.

Московский художник Борис Матросов - автор арт-объект, направил в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) возражения по этому поводу.

Предприниматель объяснял, что права он приобрёл лишь на фразу, а к арт-объекту она не относится. Но местные производители сувениров говорят, что Мальцев с корыстной целью отобрал интеллектуальную собственность у автора. «Что бы значила эта фраза для пермских сувениров, не будь арт-объекта Бориса Матросова? Абсолютно ничего», — говорят они.
Рассмотрение жалобы художника намечено на сентябрь.

Для справки: Арт-объект «Счастье не за горами» был установлен в Перми в 2009 году и прославился, попав в фильмы «Географ глобус пропил» и «Реальные пацаны».

Автор:


Театр Сатиры сообщил о смерти актрисы Зои Зелинской
Театр Сатиры сообщил о смерти актрисы Зои Зелинской Театр Сатиры сообщил о смерти актрисы Зои Зелинской
Народная артистка России Зоя Зелинская скончалась на 94-м году жизни. Об этом сообщили в Театре Сатиры, где актриса прослужила 70 лет — с 1954 года.
«Коллектив театра приносит глубокие соболезнования родным и близким Зои Николаевны. О дате и месте прощания будет объявлено позже», — написала пресс-служба театра.

Зелинская играла в спектаклях «Грустно, но смешно», «Как пришить старушку», «Клоп», «Баня», «Мистерия-буфф», «Дамоклов меч», «А был ли Иван Иванович?», «Трехгрошовая опера», «Дом, где разбиваются сердца», «Самоубийца», «Идеальный муж», «Будем знакомы», «Где мы?∞!...» и других.
В кино актриса впервые появилась в 1956 году - в эпизоде комедии «Карнавальная ночь». Телезрителю Зелинская известна по роли пани Терезы в телевизионной передаче «Кабачок 13 стульев», режиссером которой был ее первый муж Георгий Зелинский.

Также сыграла в фильмах «Пчелка», «Предсказание», «Мужчины и женщины», «Тесты для настоящих мужчин». В последние годы занималась преподавательской деятельностью, работала в озвучивании фильмов.

Фото: Starhit

Автор:

Заболеваемость корью в России выросла в 127 раз
Заболеваемость корью в России выросла в 127 раз Заболеваемость корью в России выросла в 127 раз

В 2023 году заболеваемость корью в России выросла в 127 раз по сравнению с прошлым годом и составила 89,2 случая заболевания на 1 млн человек. Об этом пишет «Медвестник» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

В 2023 году заболевание перенесли 12 тысяч человек, при этом в 2022 — 100 человек, или 0,07 случая на 100 тыс. населения. Показатель заболеваемости прошлого года среди населения оказался рекордным для России за последние 30 лет: в 1994 г. корью заразились 28 600 человек.

Среди причин роста заболевания, которые обозначают врачи - антипрививочники, отсутствие ревакцинации и дефицит яиц, которые используются для выращивания вирусов. Такие данные приводит Telegra-канал msk1.

 «В 2023 году производство вакцин упало на 31% по сравнению с 2022 годом (всего было произведено 3,2 миллиона доз). Врачи и пациенты увидели их только в начале этого года, фактически с вакцинами был серьезный дефицит», — рассказал изданию директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Фото: medlineservice.ru

Автор:

Стало известно, на что россияне тратятся на выходных
Стало известно, на что россияне тратятся  на выходных Стало известно, на что россияне тратятся  на выходных
В январе-марте 2024 года 71% платежей россиян по выходным пришелся на супермаркеты. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт» на основе анализа операций клиентов.

Средняя стоимость  одной покупки в  выходные в первом квартале 2024 года составила 870 рублей (+7% за год). При этом, мужчины тратили в супермаркетах в среднем 910 рублей, женщины — 827 рублей.

Анализ расходов клиентов в выходные показал, что 22% трат россиян приходятся 22% всех платежей по картам банка. В первом квартале 2024 года средний чек в кафе и ресторанах в январе-марте составил 1 054 рублей (-29% за год).

И опять мужчины оказались расточительнее представительниц прекрасного пола: они тратили в кафе и ресторанах в среднем 1 246 рублей против 793 рублей у женщин.

Следом за кафе и ресторанами идут магазины одежды - 4% всех платежей по картам в январе-марте. Средний чек составил 6 064 рубля. Мужчины тратили на одну покупку одежды и обуви по выходным в среднем 8 102 рубля, а женщины — 4 951 рубль.

Фото: Pixabay

Автор:

В Иваново появится наземное метро
В Иваново появится наземное метро В Иваново появится наземное метро
В Ивановской области совместно с РЖД планируется реализовать новый проект – «Городская электричка». Губернатор региона Станислав Воскресенский анонсировал его, как «наземного метро в ивановской агломерации».

Для проекта «городской электрички» решено использовать существующие железнодорожные пути и шесть действующих станций — Иваново, Текстильный, Иваново-сортировочная, Строкино, Горино, Кохма.

До конца 2025 года будет построено ещё 8 пассажирских платформ, и наземное метро с 12-ю остановками улучшит транспортную доступность для ста тысяч жителей, а также снизит нагрузку на улично-дорожную сеть.

Станции «Красная Талка», «Богородское» и «Пустошь-Бор» появятся уже в этом году. Позже РЖД обустроит остановочные платформы в Отрадном, Курьянове и Подвязновском.
Авторы идеи рассчитывают на то, что при поездке из одного конца ивановской агломерации в другой можно будет серьёзно сэкономить время: глава региона отметил, то путь из Богородского до «Красной Талки» занял всего восемь минут.По оценкам специалистов, благодаря наземному метро пассажиропоток вырастет вшестеро.
Возить пассажиров будут рельсовые автобусы РА-3 «Орлан».

Тарифы на внутригородские перевозки и расписание правительство области и РЖД пока не раскрывают. Однако уже известно, что график движения «Орланов» по поручению губернатора будет синхронизирован с графиком другого городского транспорта.

Фото: m.smi24.net

Автор:



На Ольхоне могут появиться нормальные дороги
На Ольхоне могут появиться нормальные дороги На Ольхоне могут появиться нормальные дороги
План комплексного развития Ольхонского района обсудили в правительстве Иркутской области. Этот муниципалитет уникален тем, что примыкает к Байкалу и на его территории находится излюбленный туристами остров Ольхон.

По словам губернатора региона Игоря Кобзева, основные работы будут связаны с реконструкцией и капитальным ремонтом дорог на территории Ольхонского района, а также с развитием придорожного сервиса. В частности, было заявлено, что одним из направлений является создание асфальтобетонной дороги на Ольхоне от паромной переправы до Хужира («столица» острова), а также дороги от Хужира до Харанцов и ряд других.

Фото: nord-ursus.ru

Автор: