516

Российские гимнастки отказались от участия в Кубке вызова

В Румынии не допустили символику России даже после официального восстановления прав

Российские гимнастки отказались от участия в Кубке вызова
Сборная России по художественной гимнастике приняла решение бойкотировать этап Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке. Поводом послужил категорический отказ местных организаторов выполнять решение Международной федерации гимнастики, которая в мае 2026 года допустила российских спортсменов к международным стартам с государственным флагом и гимном.

Конфликтная ситуация возникла из-за разницы в подходах. На уровне международной федерации спортсмены из России были полностью восстановлены в правах. Однако румынские власти и организаторы турнира отказались соблюдать это решение.

Как сообщил пресс-атташе Федерации гимнастики России Линар Гинатуллин, организаторы в устной форме уведомили делегацию, что на арене не будет места российскому флагу, а в случае победы гимнасток гимн России исполняться не будет. В федерации назвали этот шаг грубым нарушением регламента.

Категорически против демонстрации российской символики выступил мэр города Клуж-Напока Эмиль Бок. Он заявил, что запрещает использование символов России на территории Европейского союза и не намерен пересматривать это решение.

В Федерации гимнастики России намерены добиваться соблюдения прав спортсменов через международные правовые механизмы. Российские спортивные деятели назвали происходящее правовым беспределом и брызгами проигравших.

Кубок вызова по художественной гимнастике проходит в Клуж-Напоке с 26 по 28 июня. Отказ от участия в Румынии стал прямым следствием конфликта решений на разных уровнях: мирового спортивного руководства и местных европейских властей, которые не готовы мириться с официальным восстановлением России в правах.

Фото: gazeta.ru

Следите за новостями в наших соцсетях