1885

Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница Наргиз Мохаммади

Лауреатку арестовывали 13 раз и приговорили к 31 году тюрьмы

Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница Наргиз Мохаммади
В Осло назвали получателя Нобелевской премии мира. Её присудили иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади. Премию активистке вручили за «борьбу против угнетения женщин в Иране и продвижение прав человека и свободы для всех». 

Мохаммади родилась в 1972 году. Ещё во время учёбы на физическом факультете она занялась правозащитной деятельностью. В 2003 году Наргиз стала сотрудничать с Центром защиты прав человека в Тегеране, который основала юристка Ширин Эбади, также лауреатка Нобелевской премии. 

Иранские власти арестовывали Мохаммади 13 раз, в общей сложности её приговорили к 31 году тюрьмы. Сейчас она находится в заключении. 

В Нобелевском комитете отметили, что даже отбывая тюремный срок Мохаммади прилагала усилия, чтобы протесты за права женщин не утихали. 

Следите за новостями в наших соцсетях



С ужесточением правил пребывания в стране столкнутся и россияне

/ / Мир Автор: Михаил Петров

Ей грозит наказание до пяти лет тюрьмы и крупный штраф

/ / Мир Автор: Белла Лебедева